Как правильно и быстро отменить взыскание исполнительного сбора?

Пришла в компанию оплатить задолженность за комм.услуги, там же узнала, что они подали давно на меня в суд, дело в производстве. Писем не получала, там не проживаю. Времени мало, чтобы оспаривать суд.приказ у мировых судей, т.к срочно для продажи квартиры требуются справки об отсутствии долгов.

1. Как в моём случае грамотно, на основании закона отменить исполнительный сбор прямо у приставов?

2. Достаточно ли получить в ССП копию постановления и написать заявление стар.приставу с просьбой (требованием?) отмены испол.сбора, т.к срок 5 дней не истёк? 3. Как быстро решается (решается ли?) вопрос?

4. Каков порядок моих действий?

5. И если оплачу всё-таки исп.сбор, смогу ли потом оспорив, вернуть деньги?

, Юлия, г. Томск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Порядок определен законом. Согласно:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Юлия
Клиент, г. Томск

Не пойму, для чего мне на них жаловаться? Я просто не могу оплатить 7%, хочу этого избежать. Возможно, я не точно выразилась. Каков порядок моих действий для того, чтобы отменить исп.сбор? Заявления какого характера писать и куда?

Банки проверяют Вашу кредитную историю. Если у Вас долг попал в нее, могут быть проблемы

Андрей Батырев
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия.

Если ваша задача — продать квартиру и для этого нужны справки об отсутствии задолженности, то вам необходимо погасить всю сумму задолженности в управляющей компании (ТСЖ и т.д.) и получить у них соответствующую справку.

Долги перед службой судебных приставов — это отдельный вопрос, и вы будете его разрешать в соответствии с вышеуказанными советами коллеги.

Если вы оплачиваете долг непосредственно УК, они не вправе вам отказать в приеме денег и выдаче справки.

Исполнительный сбор не входит в долг по ЖКУ и не имеет значения для покупателя квартиры, это лично ваши обязанности.

Юлия
Клиент, г. Томск

Спасибо.

Если я правильно поняла, то даже после продажи я смогу "бодаться" с приставами? Это никак не повлияет на сделку? У меня имеются со всех коммунальных служб справки об отсутствии задолженности, этого достаточно для ипотеки? Разве банки квартиру не проверяют на предмет долгов перед приставами?

Юлия, квартира не может иметь долгов. Долги могут образоваться у граждан, в том числе в связи с владением квартирой (коммунальные услуги, долг по ипотечному кредиту и т.п.). Неуплата исполнительного сбора относится лично к должнику и распоряжаться имуществом (если оно не арестовано в счет долга по исполсбору) не препятствует.

Банки проверяют не квартиру, а заемщика.