Соседи хотят сдавать свои комнаты в аренду, могу ли я этому воспрепятствовать?

Добрый день, соседи решили съехать и сдавать две комнаты в коммунальной квартире. У нас и у них комнаты приватизированы. У нас двое маленьких детей, и не известно какие это будут жильцы и в каком кол-ве. Предлагали соседям купить комнаты они пока отказываются.

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:"соседи решили съехать и сдавать две комнаты в коммунальной квартире. У нас и у них комнаты приватизированы. У нас двое маленьких детей, и не известно какие это будут жильцы и в каком кол-ве. Предлагали соседям купить комнаты они пока отказываются".

Это их право и препятствовать им Вы не можете. Поставьте себя на их место: ради интересов своих соседей, их нежелания, Вы должны ущемить свои права. Надо полагать, что Вам это не понравится. Другое дело, что вселившиеся в порядке найма другие жильцы обязаны соблюдать права своих новых соседей. Поговорите с соседом и попросите, чтобы он (она) по возможности сдавал в аренду нормальным, адекватным квартирантам. Можете предупредить, что у Вас есть возможность сообщить в налоговые органы о сокрытии им доходов от налогообложения (если сосед не зарегистрирует аренду и будет уклоняться от налогов на доходы).

Елена
Клиент, г. Москва

А как же общее пользование?

Уточнение клиента

«А как же общее пользование?»

Так же, как и во время проживания собственника.