Можно ли пересмотреть дело по алиментам?

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли смысл подать заявление на пересмотрение дела по алиментам т.к. цены и суммы изменились, а сумма алиментов не повышается. 25% от зарплаты 10800 очень мало. У него есть другой доход, но официально по справке о з/п только 10800. Есть ли смысл нового заявления, не будет ли отказано т.к. з/п официальная и другого дохода ни где не указано.

, Эмма, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, вы можете взыскать алименты в твёрдой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.