Что делать, если страховая компания мало заплатила за вред здоровью при ДТП?

Добрый вечер!

30.09.2014 меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. В итоге у меня сотрясение мозга и сломан нос. Я обратилась в страховую компанию в декабре 2016 г., но выплатили мне меньше 1000 рублей (по ОСАГО)

У меня к Вам 2 вопроса:

1.Из какой суммы идет страховая выплата за полученные травмы?

2.Имеет ли смысл писать заявление о несогласии с выплатой в страховую компанию или лучше сразу подавать на нее в суд?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер.

1.Из какой суммы идет страховая выплата за полученные травмы?
Ольга

В Вашем случае расчет должен быть осуществлен из суммы 160 тыс. рублей, а выплата осуществляется по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому

49. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в целях возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Вы имеете право получить со страховой:

утраченный заработок (доход)

а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Для этого в СК надо предоставить все подтверждающие документы.

2. с виновника ДТП Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда, если он Вам ее не выплатит добровольно.

В данном случае, я думаю, что суд взыскал бы 50-100 тыс.