Как уладить конфликт ребенка с преподавателем в учебном заведении?

Ребенок плохо посещал предмет, шел на конфликт с преподавателем. Дело подошло к сессии и преподаватель отказывается принимать зачеты ссылаясь на отсутствие свободного времени, мы сказали что готовы в любое для вас удобное время она категорически нет, как нам поступить.

, Александр, г. Воткинск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Каприз преподавателя можно оспорить в суде, но сначала попробуйте через директора или завуча. Напишите соответствующее заявление с изложением указанных Вами обстоятельств и доводов и потребуйте от педагога выполнения своих обязанностей. Кстати, образовательные услуги подпадают по закон о потребителях, поэтому следующим Вашим шагом будет обращение с претензией к директору и в вышестоящий орган систему образования города и субъекта.

Общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование, регулируются Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации регулируются статьей 28 указанного Закона, предусматривающей самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Согласно ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка. Причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

Условия процедуры оценки степени и уровня освоения обучающимися отдельной части или всего объема учебного курса, предмета, учебной дисциплины, профессионального модуля, а также пересдачи (повторной сдача экзамена (зачета) по учебной дисциплине, междисциплинарному курсу с оценки «неудовлетворительно» на положительную оценку, как и академическая задолженность — неполучение в течение установленного срока положительной оценки по экзамену (зачету), регулируются уставом образовательной организации.