Ипотека на земельный участок, находящийся в аренде

Приветствую!

Возможно ли получение ипотеки/кредита при покупке земельного участка находящегося в долгосрочной аренде?

Иными словами можно ли получить ипотеку или потребительский кредит при покупке земельного участка (ИСЖ) наводящегося в аренде на 49 лет? Может ли залогом выступать сам участок.

Арендодатель: Администрация МО.

Если такая возможность иметься то на основании каких положений?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если такая возможность иметься то на основании каких положений?

Да, правовая возможность есть.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 62. Земельные участки, которые могут быть предметом ипотеки
1. По договору об ипотеке могут быть заложены земельные участки постольку, поскольку соответствующие земли на основании федерального закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.02.2004 N 1-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Если земельный участок передан по договору аренды гражданину или юридическому лицу, арендатор земельного участка вправе отдать арендные права земельного участка в залог в пределах срока договора аренды земельного участка с согласия собственника земельного участка.
Залог прав аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, арендатором такого земельного участка допускается в пределах срока договора аренды с согласия собственника земельного участка. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет залог права аренды допускается без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Возможно ли получение ипотеки/кредита при покупке земельного участка находящегося в долгосрочной аренде?

Но Вы не сможете получить кредит без уже имеющегося Договора аренды земельного участка, где Вы являетесь Арендатором.

В данном случае, я бы рассматривала возможность получения потребительского кредита.

Плюс, встанет вопрос о смене стороны Договора аренды.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Иными словами можно ли получить ипотеку или потребительский кредит при покупке земельного участка (ИСЖ) наводящегося в аренде на 49 лет? Может ли залогом выступать сам участок.

В данном случае это возможно, и следует говорить о залоге прав аренды.

Но все зависит от согласия будущего залогодержателя/кредитора (банка) принять в залог права аренды данного земельного участка, поскольку иногда неохотно принимают в залог подобные объекты.

Если такая возможность иметься то на основании каких положений?

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 22. Аренда земельных участков
5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 62. Земельные участки, которые могут быть предметом ипотеки
1.1. Если земельный участок передан по договору аренды гражданину или юридическому лицу, арендатор земельного участка вправе отдать арендные права земельного участка в залог в пределах срока договора аренды земельного участка с согласия собственника земельного участка.
Залог прав аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, арендатором такого земельного участка допускается в пределах срока договора аренды с согласия собственника земельного участка. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет залог права аренды допускается без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Добавлю, что предметом залога будет право аренды, а не право собственности. Надо будет найти еще такой банк, который возьмет в залог право долгосрочной аренды. Вообще такое в Москве возможно в силу более развитого рынка недвижимости по сравнению с регионами, но дисконт будет жуткий. По моим подсчетам не менее 50% по сравнению с залоговой стоимостью ЗУ с полном объемом прав. Могу пояснить почему.