8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, работала бухгалтером в организации и "повесили" кредит?

Добрый день! Нужна юридическая помощь, хочу помочь подруге. Ситуация заключается в следующем, она работала бухгалтером в частной организации, в которой было два учредителя. Через какое-то время один из учредителей открыл свою фирму, где был единственным участником, и предложил должность генерального директора подруге, она согласилась. Эта фирма, где подруга генеральный директор, берет кредит в форме овердрафта в банке, поручителями делают организацию, в которой она работала бухгалтером, её (подругу) и единственного учредителя. Договоры поручительства ей подсунули вместе с договорами, где она директор, она не читая всё подписала. Через несколько месяцев она уволилась из этой организации и даже не знала, что идёт поручителем по кредиту. Этот кредит фирма перестает платить и на подругу повесили долг, т. к. по бумагам она поручитель. Учредители, где она работала бухгалтером, разругались и теперь один судится с тем, кто подставил подругу с кредитом. И вот теперь первый учредитель просит подругу, чтобы она давала показания против того, кто её подставил, в связи с тем, что сделку с кредитом могут признать недействительной, т. к. там поддельные документы с его подписями, кредитный договор расторгнется и с неё снимут всё обременения. Она не знает что ей делать - соглашаться идти против второго учредителя или нет. Как Вы посоветуете?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вопрос конечно довольно интересный, но тут без документов не обойтись.

Оспорить договор поручительства будет практически невозможно поэтому она будет являться должником по кредиту.

Если есть основания полагать что кредитный будет расторгнут то возможно стоило бы и попробовать но тут главное не навредить чтобы не попасть в мошенническую схему. Ведь она была генеральным директором и по сути она подписывала документы.

Пусть подруга соберет все бумаги и обратится к юристу потому что так не видя документов можно сделать еще хуже

С уважением Александр

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Значит ей пока не стоит связываться с первым учредителем и не быть с ним заодно против того, кто её подставил? Но он сказал, что её всё равно будет вызывать полиция для дачи показаний, т.к. в заявлении он указал всех сотрудников кто работал. А если она будет с ним, то якобы так дело будет продвигаться быстрее и для неё вроде это лучше будет. Ей нужно дать ему ответ сегодня, а она не знает что делать?!

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Гражданское право
Арестовали сумму в банке, что делать?
Арестовали сумму в банке, что делать? Плачу уже год и всё по новой
, вопрос №4098989, Валентина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.01.2017