Могут ли забрать зарплату, если утверждают что бухгалтер использовала другие коэффициенты?

Мне перечислили зарплату с премией - 35 тысяч рублей. А сейчас говорят, что бухгалтер использовала не те коэффициенты и мне должны были выдать только 25 тысяч. Требуют вернуть 10 тысяч. А я уже потратил большую часть зарплаты. Если отдам 10 тысяч - жить будет не на что. Могут ли они требовать деньги назад? Они же сами так заплатили

, Михаил, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ

заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки.

счетная ошибка — ошибка в арифметических действиях (2 2 = 5), т.о., если бухгалтер решил, что Вам полагается именно такая премия, если он неверно использовал формулу расчета — деньги можно не возвращать

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пусть идут в суд.

А Вы ссылайтесь на ст. 1109 ГК РФ

..

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3)заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

В соответствии с ч. 4. ст. 137 ТК РФ

Взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:- допущена счетная ошибка;- органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);- заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В Вашем случае единственное на что можно обратить внимание, это счетная ошибка, но конкретно что это такое законом не установлено. Таким образом без Вашего письменного согласия с Вас не могу удержать перечисленную зарплату.

С Уважением!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можете не возвращать. Ссылайтесь на данную ниже статью

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.