На какую сумму МФО может подать в суд при просрочке платежа?

У меня взят займ в МФО 15000р на 30 дней, не смогла платить, 2 мес просрочка, накапало уже 44000р долга. МФО обратилась в полицию, приходил участковый, написал объяснительную с моих слов. После он сказал, что МФО может подать в суд. На какую сумму МФО может подать в суд: на 15000 или 44000 (долг+%%)? Стоит ли просить у них рассрочку, т.к. они будут делать рассрочку на 44000р?

, Марина, г. Екатеринбург
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! интересно на каком оснвоании приходил участковый? это не его компетенция. МФО редко подают в суд, но если подадут то на всю сумму долга плюс проценты на день обращения. Рассрочку попросить можете но сомневаюсь что дадут. это право а не обязанность.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Участковый приходил для составления объяснения, после визита он должен дать обратную связь МФО по визиту, что можно подавать в суд, после этого МФО может подать в суд (это пояснил участковый).

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. МФО будет расторгать с Вами договор в судебном порядке и требовать взыскать 44 000р (основной долг проценты). Сумму процентов можно уменьшить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Если МФО обратится в суд, они вправе требовать у Вас возврата суммы займа, а также процентов за пользование кредитом и неустойки (пени) за просрочку возврата долга.Ну -и возмещения судебных расходов.

Стоит ли просить у них рассрочку, т.к. они будут делать рассрочку на 44000р?
Марина

Конечно, стоит.

Если МФО обратится в суд Вы можете просить суд о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ, а впоследствии — о рассрочке исполнения решения суда.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Марина, здравствуйте. В суде МФО будет иметь право взыскать полную сумму долга — займ и проценты — в соответствии с подписанным договором займа.

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! МФО вправе требовать в судебном порядке как уплату основного долга, так и процентов по нему. Законность начисления процентов можно установить, изучив договор займа. Кроме того, процент можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ либо вести речь о кабальной сделке и пересмотреть в суде проценты. Поэтому в большинстве случаев судебное разрешение спора будет самым разумным вариантом.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Марина, приветствую!

Ваш долг состоит из трех частей:

1) Основного долга (те самые 15 000 руб.)

2) Процентов по договору займа

3) Неустойки

Если долг вы не гасите совсем, то у вас очень быстро растут проценты по займу (в МФО они обычно космические, до 720% годовых).

Если вы гасите долг частично, то у вас сначала погашаются проценты по займу, потом основной долг, потом неустойка.

В суде на основании ст. 333 ГК РФ можно снизить неустойку (п.3), но не проценты по договору займа (п.2).

Теоретически проценты по договору займа можно попробовать снизить ссылаясь, например, на злоупотребление правом. Но на это не всякий суд согласится.

Кроме того, МФО может подождать 2,5 года и только потом подать в суд, когда проценты по займу будут огромные.

Поэтому рекомендация такая: самостоятельно рассчитать проценты по займу (это несложно, сам процент в договоре есть), погасить основной долг и этот процент как можно быстрее. Неустойку не платить.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Марина! Пусть подают, если речь дает о гражданском деле, т.к. в суде Вы можете уменьшить проценты, сославшись на свое тяжелое материальное положение подкрепив его документами, подтверждающими Ваш официальный заработок. Непонятно участие полиции здесь: они Вас обвиняют в мошенничестве?