8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы правильные действия при обвинении в несуществующем ДТП?

Добрый день, уважаемые юристы!

Попал в неприятную ситуацию: из ГАИ сообщили, что мной якобы совершено ДТП, после чего я ещё и покинул место аварии. В момент приписываемого ДТП я был на работе, а автомобиль находился у дома, причём происшествие зафиксировано даже не в моём, а в соседнем городе. Суть: некто сдавал задним ходом и задел стоявший на месте автомобиль. Свидетель со стороны владельца повреждённого авто назвал без сомнений номер моего автомобиля и сначала говорил только о водителе, а позже начал говорить о двух людях, которые с его слов были в авто с моим номером в момент ДТП. Меня опознал, машину опознал, хотя дело было в начале 9 часов утра. Понятное дело, моя машина весь день простояла у моего дома и никто на ней не ездил. Как поступить в такой ситуации? Заранее благодарю за ваши профессиональные советы.

Показать полностью
, Евгений, г. Челябинск
Геннадий Останин
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам нужно в ГАИ написать объяснения, пригласить свидетелей, которые подтвердят, что вы находились на работе, приложить табель рабочего времени, и соседи видевшие Ваш авто у дома. Запросить ГАИ сделать выемку с камер видео наблюдения. Так же напишите заявление в ГИБДД для розыска клона. Для начала нужно начать с этого.

1
0
1
0
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Вечер

добрый Евгений

Если Вы
в момент ДТП находились на работе, то проблем как таковых нет.

Возьмите показания свидетелей с кем Вы были в этот момент, данные пропускного режима на работе и другие доказательства, чем занимались в этот момент (все зависит от специфики Вашей работы). Подготовите вопросы к свидетелю (например, как я был одет, что у меня с собой было в момент ДТП). Обычно, свидетели, которые дают недостоверные показания, не могут знать различных мелочей и с большой степенью вероятности запутаются.

Кроме
этого, заявите о необходимости в порядке ст. 28.7 КоАП РФ провести
административное расследование. В рамках данного процессуального

этапа ходатайствуйте о привлечении с Вашей стороны свидетелей и о приобщении
иных доказательств Вашего фактического нахождения на работе.

Согласно п. 1 указанной ст. в случаях, если после выявления административного правонарушения в области ……
дорожного движения и на транспорте,………… осуществляются экспертиза или иные
процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, а также в
случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.1.1, 7.27 настоящего Кодекса, проводится административное
расследование.

Примечание:

В силу ст. 17.9 КоАП РФ Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста,
заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу
об административном правонарушении или в исполнительном производстве — влечет

наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи
пятисот рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
1000 ₽
Наследство
Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком
Здравствуйте, у отца машина в кредите.Машина я так понимаю принадлежит банку. Платить ещё 4 года. КАСКО только на него.Папы не стало. В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.
, вопрос №4097854, Павел, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.01.2017