Как отсудить часть дома у матери, если она меня выписала в 2014 году?

Моя мать меня выписала в 2014 году. Дом принадлежит ей. Могу ли я отсудить себе часть если я ещё сын

, евгений, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему В считаете что Вы имеете право на долю?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Оснований для того чтобы отсудить у матери часть дома у вас нет во всяком случае исходя из условий вопроса

С уважением Алекснадр

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если собственность на дом принадлежит ей — то у вас нет никаких оснований для признания судом за вами права на этот дом.

Если вы единственный наследник первой очереди и она не напишет завещание — можете рассчитывать на наследство.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, не сможете. Увы. Конституция РФ

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.
Екатерина Карманова
Юрист

Согласно ст. 60 СК РФ

4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, вы не можете отсудить у матери часть ее имущества.