Могут ли перевести на нижестоящую должность?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста. Я работаю кассиром уже больше полгода, в обьязанностях прописано, чтобы я следила за порядком в отделе и обслуживала покупателей, есть также документ о материальной ответственности. Не давно узнала, что я беременна. Руководству пока не говорю о своем положении. Директор магазина, в котором я работаю может понизить меня в должности продавца-консультанта, обьясняя это тем, что в отделе во время инвентаризации есть недосдача большая!Что кассир как материальное лицо должен следить за товаром.Вопрос: имеет ли она на это право????

, Анастасия, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе
перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, понизить в должности из-за недостачи не могут. А вот взыскать недостачу через суд — возможно

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
имеет ли она на это право????
Анастасия

Здравствуйте!
Понизить в должности не имеет право. Помимо этого, согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой
работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет
средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

В отношении ущерба, работодатель может взыскать, если у вас подписан договор о полной материальной ответственности.

С уважением, Надежда.