Как продать квартиру, приватизированную на двоих, если второй собственник умер три года назад?

Три года назад умер муж.Квартира была приватизирована на двоих. Я в наследство его доли не вступила. Мне нужно продать квартиру.Что для этого мне нужно сделать,надо ли узаконить его долю?

, Александра Григорьевна Нешева, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра Григорьевна!

.Что для этого мне нужно сделать,
Александра Григорьевна Нешева

Обратитесь к нотариусу и получите свидетельство праве на наследство. Если Вы постоянно проживали в этой квартире, Вы фактически приняли наследство

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
,
надо ли узаконить его долю?
Александра Григорьевна Нешева

Обязательно, без этого Вы не сможете продать квартиру.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно восстановить пропущенный срок наследства, который истек. Вам нужно обратиться к нотариуса, но скорей всего придется в судебном порядке восстановить пропущенный срок в 6 месяцев. Вообще с оформление проблем быть не должно, единственное что процедура затянется. После выдачи решения суда Вы сможете оформить полностью квартиру на себя и осуществлять полноправные действия, в том числе продажу.

С Уважением!

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александра Григорьевна!

Продать можно только то есть в собственности согласно ГК РФ и ФЗ о гоударственной регистрации недвижимости Вам надлежит сначала приобрести право в порядке наследования на долю Вашего супруга, Попробуйте обратиться к нотариусу и если он Вам не выдаст свидетельство о праве на наследство по закону то можно в судебном порядке признать за Вами право на данную долю как фактически принятое наследство.

Также обращаю Ваше внимание на то что после получения свидетельства у нотариуса либо решения суда Вам необходимо произвести государственную регистрацию права и только после этого совершать сделку по отчуждению.

С Уважением, Виталий.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! для того чтобы Вы могли продать квартиру, Вам необходимо оформить наследство после мужа. Так как вы в одной квартире проживали и оплачивали квартиру и прописаны были с ним по одному адресу, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу. при себе иметь свидетельство о смерти ( копия), свидетельство о браке, документы на квартиру и свой паспорт.