8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, приватизированную на двоих, если второй собственник умер три года назад?

Три года назад умер муж.Квартира была приватизирована на двоих. Я в наследство его доли не вступила. Мне нужно продать квартиру.Что для этого мне нужно сделать,надо ли узаконить его долю?

, Александра Григорьевна Нешева, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Александра Григорьевна!

.Что для этого мне нужно сделать,
Александра Григорьевна Нешева

Обратитесь к нотариусу и получите свидетельство праве на наследство. Если Вы постоянно проживали в этой квартире, Вы фактически приняли наследство

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
,
надо ли узаконить его долю?
Александра Григорьевна Нешева

Обязательно, без этого Вы не сможете продать квартиру.

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! Вам нужно восстановить пропущенный срок наследства, который истек. Вам нужно обратиться к нотариуса, но скорей всего придется в судебном порядке восстановить пропущенный срок в 6 месяцев. Вообще с оформление проблем быть не должно, единственное что процедура затянется. После выдачи решения суда Вы сможете оформить полностью квартиру на себя и осуществлять полноправные действия, в том числе продажу.

С Уважением!

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александра Григорьевна!

Продать можно только то есть в собственности согласно ГК РФ и ФЗ о гоударственной регистрации недвижимости Вам надлежит сначала приобрести право в порядке наследования на долю Вашего супруга, Попробуйте обратиться к нотариусу и если он Вам не выдаст свидетельство о праве на наследство по закону то можно в судебном порядке признать за Вами право на данную долю как фактически принятое наследство.

Также обращаю Ваше внимание на то что после получения свидетельства у нотариуса либо решения суда Вам необходимо произвести государственную регистрацию права и только после этого совершать сделку по отчуждению.

С Уважением, Виталий.

0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! для того чтобы Вы могли продать квартиру, Вам необходимо оформить наследство после мужа. Так как вы в одной квартире проживали и оплачивали квартиру и прописаны были с ним по одному адресу, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу. при себе иметь свидетельство о смерти ( копия), свидетельство о браке, документы на квартиру и свой паспорт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.01.2017