Можно ли оспорить дарственную на землю с незарегистрированным домом?

Даритель при жизни оформил дарственную на землю с незарегистрированным домом , но официальной регистрации при жизни не было. Одариваемый , после смерти дарителя, подал документы на оформление земли и дома. Будет ли это оформление законным учитывая, что у дарителя есть прямые наследники ?

Спасибо.

, Maksim Khinichev, г. Владивосток
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Сделка считается совершенной с момента ее государственной регистраии, кроме того при подаче документов на регистрацию перехода права собственности должны присутствовать двое даритель и одаряемый в связи с чем наследники могут претендовать на данное имущество

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Одариваемый, после смерти дарителя, подал документы на оформление земли и дома.
Maksim Khinichev

У него не получится это сделать без присутствия дарителя.

Единственное, что он может. это обратиться в суд

ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

1.
Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую
нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого
удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны
вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее
нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2.
Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в
надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по
требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В
этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

При это необходимо будет доказать, что даритель уклонялся от регистрации сделки.

Maksim Khinichev
Клиент, г. Владивосток

Спасибо!