Как забрать ружье, которое в месте с документами забрал участковый?

Здравствуйте! Хозяин ружья умер и его дочь отдала ружье в месте с документами участковому.Как мне его забрать? Я посторонний человек, но дочь согласна его мне продать.

, Светлана, г. Пермь
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Ружье — как всякое имущество переходит в порядке наследования к новому собственнику. Ружье будет пока храниться на складе ОВД и по истечении 1 года, если на него не заявят права наследники и оно не представляет ценности, его утилизируют.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Действующее российское законодательство относит оружие, в том числе и охотничьи ружья, к вещам, ограничено оборотоспособным. Порядку их наследования посвящена статья 1180 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с вышеуказанной статьей наследование оружия производится на общих основаниях и не требуется никакого специального разрешения, чтобы принять такое наследство.
Однако сам предмет наследование – оружие – специфичен, поэтому, уже в соответствии с законом «Об оружии», потенциальный наследник (наследники) после смерти наследодателя, убедившись в наличии охотничьего ружья в составе наследства, должны позаботиться о его передаче в орган внутренних дел на ответственное хранение.

То есть, полиция всё изымает по описи, тщательной и точной описи. Оставляет второй экземпляр родственникам и ждёт кто вступит в наследование. После вступления в права родственники усопшего становятся хозяевами, но не пользователями (владельцами).

Если не вступать в наследство и не заниматься оружием, то лица, незаконно хранящие оружие, привлекаются к административной ответственности, а в некоторых случаях, предусмотренных законом, возбуждаются уголовные дела.

После этого, если она не будет оформлять лицензию, билет, оружие можно реализовать.https://nasledstvo-ru.ru/kak-oformit-ohotniche-ruzhjo-po-nasledstvu