Как уведомить второго собственника о намерении продать свою долю жилья?

квартира на двух хозяев, была получена в наследство ( по 1/2 доли в праве). Один наследник оформил все документы у нотариуса и получил свидетельство о собственности на свою долю и хочет продать долю. Как ему быть если второй наследник не получил свидетельство о наследстве и соответственно не оформил право на квартиру. Нужно ли его уведомлять о продажи доли ?

, Елена Владимова, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! По закону собственность наступает с момента принятия наследства а не с момента государственной регистрации.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому уведомлять все равно надо на основании ст. 250 ГК РФ

С Уважением!

Елена Владимова
Клиент, г. Екатеринбург

Он не идет получать письмо на почту , знает что это уведомление о продажи.

Он не идет получать письмо на почту, знает что это уведомление о продажи.
Елена

Вы через нотариуса отправляли?