Можно ли подать жалобу на работодателя, если не выплатили зарплату?

Можно ли подавать жалобу на работодателя, если он не платит зарплату, оформлен не был есть фо о с работы и все

, ЛЮДМИЛА, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если работник не был оформлен официально, необходимо обращаться в суд для подтверждения факта наличия трудовых отношений с данным работодателем. Только после установления факта трудовых отношений может быть взыскана невыплаченная заработная плата. Факт трудовых отношений может быть подтвержден свидетельскими показаниями, видео и аудиозаписями, фотодокументами, иными имеющимися доказательствами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.