В течении какого времени мне должны дать выплату по страховке сгоревшего дома?

Доброго дня. У меня сгорел дом. Он был застрахован. Причина пожара - неосторожные действия неустановленных лиц. Все необходимые документы страховщику я сдал. С момента подачи документов прошло более 1 месяца (правда с январскими праздниками). Пришло письмо от страховщика с просьбой предоставить доказательства что на дом нет обременений, предоставил через 4 дня. Специалист продублировал текст письма и по телефону, уточнив, что после получения выписки из реестра, решение по страховке будет озвучено буквально сразу. Теперь же, по телефону этот специалист говорит, что надо ждать каких то экспертиз, проверять нет ли у меня других страховок на этот дом и тп. Вопрос: 1) в течении какого времени мне должны дать расчет страховки к выплате, 2) есть ли какие либо сроки регламентирующие действия страховщика, проворонив которые меня могут продинамить с выплатой ущерба?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2) есть ли какие либо сроки регламентирующие действия страховщика, проворонив которые меня могут продинамить с выплатой ущерба?
Дмитрий

Дмитрий, все сроки рассмотрения Вашего заявления и производства денежной выплаты определены в страховом полисе и правилах страхования на которых он заключен. Все эти документы должны выдать Вам на руки при заключении договора. При отступлении от этих сроков Вы можете обратиться с иском в суд.

Правом на подачу искового заявления Вы можете воспользоваться в течение 2-х лет с даты когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав (нарушения установленных правилами страхования сроков выплаты).

1) в течении какого времени мне должны дать расчет страховки к выплате,
Дмитрий

На этот вопрос можно дать ответ только после ознакомления с Вашим договором страхования.