Попал в ДТП, признал свою вину, аварийный комиссар составил европротокол

Я попал в ДТП, признал свою вину, аварийный коммисар составил европротокол, разъехались. Уже дома, почитав ПДД, я понял что моей вины нет, а виновен другой участник ДТП. Вопрос: возможно ли что сделать, чтобы получить выплату по ОСАГО.

, Максим, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

возможно ли что сделать, чтобы получить выплату по ОСАГО.
Максим

Возможно, но только придется оспаривать европротокол, на том основании, что он был подписан в силу существенного заблуждения.

Так согласно ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.