Можно ли подать в суд на бывшего мужа на раздел имущества?

с мужем развелись в 2014 году. есть двое детей не соверщеннолетних. могу ли я сейчас подать в суд на его дом.. дети там не прописаны. дом не совместно нажитый.

, Зина, г. Избербаш
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если дом не является совместно нажитым имуществом, то ни о каком его разделе не может быть и речи.

Разделу подлежит только имущество нажитое в браке.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Зина!

То есть дом покупался не в период брака? Тогда его нельзя отнести к совместному имуществу и разделить его вряд ли удастся.

Алена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Если вы не участвовали в приобретении этого дома, то, по сути, вам нечего делить. Когда состоялся бракоразводный процесс (поскольку у вас дети), то суд наверняка определил судьбу общего имущества. После развода любое имущество, которое нажил бывший муж, к вам не имеет никакого отношения

Зина
Клиент, г. Избербаш

ДОМ ЕМУ ДОСТАЛСЯ ОТ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ И В ПЕРИУД БРАКА МЫ ТАМ ПРОЖИВАЛИ. А КАК ЖЕ ДВОЕ ЕГО СЫНОВЕЙ КОТОРЫЕ ОСТАЛИСЬ БЕЗ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ И МЫ ВЫНУЖДЕНЫ СНИМАТЬ ЖИЛЬЕ?

Конечно, бывший муж не стал «бывшим» отцом для ваших сыновей. Однако его обязанности Семейный кодекс ограничивает алиментами на их содержание, но он не должен обеспечивать детей жильем. Как вам выше процитировали ст.60 СК: дети не имеют права собственности на имущество родителей, и наоборот. В рамках заданного вами вопроса у вас нет никаких правовых оснований для обращения в суд

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если дом не совместно нажитый, то на каком основании Вы планируете его делить?

ДОМ ЕМУ ДОСТАЛСЯ ОТ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ И В ПЕРИУД БРАКА МЫ ТАМ ПРОЖИВАЛИ. А КАК ЖЕ ДВОЕ ЕГО СЫНОВЕЙ КОТОРЫЕ ОСТАЛИСЬ БЕЗ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ И МЫ ВЫНУЖДЕНЫ СНИМАТЬ ЖИЛЬЕ?
Зина

К сожалению, в силу ч. 4 ст. 60 СК РФ

ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка

таким образом, дети не имеют права собственности на дом отца