8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на бывшего мужа на раздел имущества?

с мужем развелись в 2014 году. есть двое детей не соверщеннолетних. могу ли я сейчас подать в суд на его дом.. дети там не прописаны. дом не совместно нажитый.

, Зина, г. Избербаш
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если дом не является совместно нажитым имуществом, то ни о каком его разделе не может быть и речи.

Разделу подлежит только имущество нажитое в браке.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Зина!

То есть дом покупался не в период брака? Тогда его нельзя отнести к совместному имуществу и разделить его вряд ли удастся.

0
0
0
0
Алена Жильцова
Алена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Если вы не участвовали в приобретении этого дома, то, по сути, вам нечего делить. Когда состоялся бракоразводный процесс (поскольку у вас дети), то суд наверняка определил судьбу общего имущества. После развода любое имущество, которое нажил бывший муж, к вам не имеет никакого отношения

0
0
0
0
Зина
Зина
Клиент, г. Избербаш

ДОМ ЕМУ ДОСТАЛСЯ ОТ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ И В ПЕРИУД БРАКА МЫ ТАМ ПРОЖИВАЛИ. А КАК ЖЕ ДВОЕ ЕГО СЫНОВЕЙ КОТОРЫЕ ОСТАЛИСЬ БЕЗ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ И МЫ ВЫНУЖДЕНЫ СНИМАТЬ ЖИЛЬЕ?

Конечно, бывший муж не стал «бывшим» отцом для ваших сыновей. Однако его обязанности Семейный кодекс ограничивает алиментами на их содержание, но он не должен обеспечивать детей жильем. Как вам выше процитировали ст.60 СК: дети не имеют права собственности на имущество родителей, и наоборот. В рамках заданного вами вопроса у вас нет никаких правовых оснований для обращения в суд

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если дом не совместно нажитый, то на каком основании Вы планируете его делить?

0
0
0
0
ДОМ ЕМУ ДОСТАЛСЯ ОТ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ И В ПЕРИУД БРАКА МЫ ТАМ ПРОЖИВАЛИ. А КАК ЖЕ ДВОЕ ЕГО СЫНОВЕЙ КОТОРЫЕ ОСТАЛИСЬ БЕЗ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ И МЫ ВЫНУЖДЕНЫ СНИМАТЬ ЖИЛЬЕ?
Зина

К сожалению, в силу ч. 4 ст. 60 СК РФ

ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка

таким образом, дети не имеют права собственности на дом отца

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.01.2017