Как забрать трудовую книжку, если официально так и не устроили?

Добрый день, работал в одной сомнительной организации с 1 апреля по 1 октября 2016 года. Устраивался говорили что будет официальное трудоустройство. Прошло время работал все было ни чего до поры до времени стали не обоснованно (или точней специально урезать з.п) мне это не понравилось. Сделал сначала запрос в через портал госуслуги о том что перечисляют за меня работодатель перечисления выяснилось что НЕТ я думал задерживают перечисления а оказалось что за пол года ни одного перечисления так и не было. Я решил уволиться после очередной сниженной зарплаты на мой взгляд не правомерно. Был на тот момент в командировке. Увидев на карте "отрезанную" зарплату я поехал в офис не предупреждая работодателя о своих намерениях был в не себя. Приехав в офис отдал все ценные вещи которые мне выдали работодатель, забрать свою трудовую книжку. На что мне работодатель заявил что не отдаст по причине не хватки материала мол я его куда то дел. Я лицо исполнял должность мастера. НО НИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ приказов ДОГОВОРОВ и .пр. документов НЕ ПОДПИСЫВАЛ. по факту я работал на "дядю" не официально. КАК мне забрать трудовую книжку?

, Антон, г. Борисоглебск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Антон! Прежде всего Вам необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию, поскольку трудовая книжка выдается работнику только при увольнении, в период работы она хранится у работодателя. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По истечении этого срока работодатель увольняет Вас и выдает Вам трудовую книжку. В случае невыдачи трудовой книжки в день увольнения Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или государственную инспекцию труда.

Антон
Клиент, г. Борисоглебск

Наталья, так то оно и правильно написать заявление если работаю официально. Но выяснилось что я полгода работал не официально, сделал запрос в пенсионный фонд о переводах и как странно эта организация сделала перевод за один месяц. думаю это сделали задним числом или еще как то. Просто на тот момент когда увольнялся а точней в моем случаи покидал место работы не было перечислений

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Согласно статьи 234 ТК РФ за задержку с выдачей трудовой книжки при увольнении работодатель несет ответственность:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

С Уважением, Надежда.

Антон
Клиент, г. Борисоглебск

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Надежда, вот проясните. Если мне работодатель доверяет транспортное средство и у меня есть доверенность на право управления и прохождения ТО. Это является повержением того что работаю в данной организации. Ведь я не подписывал ни каких приказов или договоров о том что работаю в этой организации. по факту "я ни кто и звать меня ни как" Являюсь ли материальным ответственным за полученный материал?

Если мне работодатель доверяет транспортное средство и у меня есть доверенность на право управления и прохождения ТО. Это является повержением того что работаю в данной организации.
Антон

Да, является. Так же свидетели, которые официально устроены на работе у данного работодателя, приказы, распоряжения, запись с камер и т.д… Материальным ответственным за полученный материал является лицо согласно приказа по организации