Как забрать свои вещи из квартиры мужа, если я подала заявление о разводе?

Мы разошлись с мужем, я подала через суд на развод, т.к.он отказывается дать мне развод. В квартире в которой мы проживали я не прописана (она зарегистрирована на него и его мать), но у меня там остались вещи, которые он мне не отдает и не пускает в квартиру их забрать всяческими правдами и не правдами (вставляет ключ изнутри в замок, не открывает дверь когда прихожу, грозится вызвать полицию и сказать что я пытаюсь взломать дверь). Как без последствий можно туда зайти и забрать вещи (одежду, велосипед и малогабаритная техника, чеков конечно не осталось)?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Единственный законный способ — подать иск в суд для истребования своего имущества из чужого незаконного владения. Указать, что вам чинят препятствия, и требовать передачи данного имущества. Однако у вас большая сложность с доказыванием факта нахождения ваших вещей у ответчика и того, какие именно вещи там находятся. Если у вас нет чеков, фото из квартиры, подтверждающих нахождение там вещей, показаний свидетелей, подтверждающих, что, н-р, сами заносили ваши вещи в квартиру, а когда вас забирали, вещей уже не было, то, боюсь, дело может кончиться проигрышем, увы.

Вы можете попробовать написать заявление участковому о том, что ваше имущество незаконно удерживается посторонним лицом, которое препятствует в доступе. Участковый явится для опроса, если увидит ваши вещи в квартире и отразит это в протоколе, это будет хорошим доказательством для суда.