Как быть в моей ситуации?

У меня такая проблема! В мае 2016 года на мой автомобиль упала плита с фасада здания и повредила капот и крыло! Был вызван участковый для описания места происшествия. Были собраны все возможные документы (экспертиза оценки, протокол осмотра, отказ уголовного дела, все возможные квитанции из разных ведомств) для составления иска. И в соответствии с нормативными документами ответчиком должен выступать хозяин данного сооружения. Был составлен иск и было назначено судебное заседание. На судебном заседании было выяснено, что в соответствии с договором аренды зза надлежащие состояние здания должен смотреть тот, кто арендует помещение. В результате мною был переименован ответчик. Ответчик находится в другом городе. А так как дело рассматривается по месту прописки ответчика, то оно было перенаправлено в город прописки ответчика. В скором времени было назначено судебное заседание (повестка пришла). Проконсультировавшись с юристами я выяснил, что могу не присутствовать на заседании, но должен отправить ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. По каким - то причинам ответчик не явился на заседание и дело было перенесено на другую дату. Позже меня снова уведомили повесткой о новой дате заседания. Я опять отправил ходатайство. И все стихло. Узнал, что у данного судебного органа есть сайт с делопроизводством. Только через него я узнал, что ответчик опять не явился и что время заседания снова переносится. Больше я уведомление от суда не получал. Решил мониторить сайт суда. В итоге обнаружил следующее, что все-таки заседание было назначено, но перенесено из-за отсутствия двух сторон. Позвонил в приемную к судье, которая ведет дело и спросил, почему я не был уведомлен о предстоящем заседании. На что мне ответили, мы Вам все отправляли, спрашивайте с почты России. Сходил на почту (мало ли, может действительно на почте затерялась). На почтамте мне сказали, что судебное уведомление на мой адрес не приходило. Позвонил снова в приемную и спросил, направлено ли мне новое уведомление. Получил утвердительный ответ. Уведомление так и не пришло, но я промониторил сайт и нашел там время проведения заседания. Отправил снова ходатойство и опять тишина. Так вот, у меня возник вопрос, в какой срок меня, как истца должны были уведомить о результатах заседания? И как долго могут мурыжить мое дело? Куда можно обратиться, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Скоро уже год будет, как произошло нанесения повреждений моему авто. Авто я не ремонтируя, так как мне объяснили, если ответчик захочет провести независимую экспертизу, а автомобиль уже в нормальном состоянии, то я автоматом проигрываю дело. Как быть?

, Денис, г. Северск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис добрый день!

Имеется факт волокиты. Вы вправе претендовать на компенсацию, на возмещение вреда.

В суд надо направить юриста, иначе исковое заявление может быть оставлено без движения.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. N 30/64 г. Москва «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»
Пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод закреплено право каждого в случае спора о его гражданских правах и обязанностях на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
Общие положения
1. В силу части 1 статьи 1 Закона о компенсации во взаимосвязи с положениями его статьи 3 действие данного Закона распространяется на случаи:
а) нарушения разумных сроков судопроизводства по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и арбитражными судами в соответствии с установленными процессуальным законодательством правилами подведомственности;
Судам необходимо учитывать, что отсутствие права на присуждение компенсации на основании Закона о компенсации не лишает заинтересованное лицо права обратиться в суд с иском о возмещении вреда в соответствии со статьями 1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также с иском о компенсации морального вреда на основании статьи 151 ГК РФ.
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Автомобиль можете смело ремонтировать, если есть экспертиза. Неявка ответчика без уважительной причины не является основанием для не рассмотрения дела. Здесь необходимо разобраться, почему он не приходит, кроме того, Вы вправе уточнить требования, сделать владельца здания соответчиком и вновь вернуть дело в свой город