8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть в моей ситуации?

У меня такая проблема! В мае 2016 года на мой автомобиль упала плита с фасада здания и повредила капот и крыло! Был вызван участковый для описания места происшествия. Были собраны все возможные документы (экспертиза оценки, протокол осмотра, отказ уголовного дела, все возможные квитанции из разных ведомств) для составления иска. И в соответствии с нормативными документами ответчиком должен выступать хозяин данного сооружения. Был составлен иск и было назначено судебное заседание. На судебном заседании было выяснено, что в соответствии с договором аренды зза надлежащие состояние здания должен смотреть тот, кто арендует помещение. В результате мною был переименован ответчик. Ответчик находится в другом городе. А так как дело рассматривается по месту прописки ответчика, то оно было перенаправлено в город прописки ответчика. В скором времени было назначено судебное заседание (повестка пришла). Проконсультировавшись с юристами я выяснил, что могу не присутствовать на заседании, но должен отправить ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. По каким - то причинам ответчик не явился на заседание и дело было перенесено на другую дату. Позже меня снова уведомили повесткой о новой дате заседания. Я опять отправил ходатайство. И все стихло. Узнал, что у данного судебного органа есть сайт с делопроизводством. Только через него я узнал, что ответчик опять не явился и что время заседания снова переносится. Больше я уведомление от суда не получал. Решил мониторить сайт суда. В итоге обнаружил следующее, что все-таки заседание было назначено, но перенесено из-за отсутствия двух сторон. Позвонил в приемную к судье, которая ведет дело и спросил, почему я не был уведомлен о предстоящем заседании. На что мне ответили, мы Вам все отправляли, спрашивайте с почты России. Сходил на почту (мало ли, может действительно на почте затерялась). На почтамте мне сказали, что судебное уведомление на мой адрес не приходило. Позвонил снова в приемную и спросил, направлено ли мне новое уведомление. Получил утвердительный ответ. Уведомление так и не пришло, но я промониторил сайт и нашел там время проведения заседания. Отправил снова ходатойство и опять тишина. Так вот, у меня возник вопрос, в какой срок меня, как истца должны были уведомить о результатах заседания? И как долго могут мурыжить мое дело? Куда можно обратиться, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Скоро уже год будет, как произошло нанесения повреждений моему авто. Авто я не ремонтируя, так как мне объяснили, если ответчик захочет провести независимую экспертизу, а автомобиль уже в нормальном состоянии, то я автоматом проигрываю дело. Как быть?

Показать полностью
, Денис, г. Северск
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Денис добрый день!

Имеется факт волокиты. Вы вправе претендовать на компенсацию, на возмещение вреда.

В суд надо направить юриста, иначе исковое заявление может быть оставлено без движения.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. N 30/64 г. Москва «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»
Пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод закреплено право каждого в случае спора о его гражданских правах и обязанностях на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
Общие положения
1. В силу части 1 статьи 1 Закона о компенсации во взаимосвязи с положениями его статьи 3 действие данного Закона распространяется на случаи:
а) нарушения разумных сроков судопроизводства по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и арбитражными судами в соответствии с установленными процессуальным законодательством правилами подведомственности;
Судам необходимо учитывать, что отсутствие права на присуждение компенсации на основании Закона о компенсации не лишает заинтересованное лицо права обратиться в суд с иском о возмещении вреда в соответствии со статьями 1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также с иском о компенсации морального вреда на основании статьи 151 ГК РФ.
0
0
0
0
Александр Балтик
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Автомобиль можете смело ремонтировать, если есть экспертиза. Неявка ответчика без уважительной причины не является основанием для не рассмотрения дела. Здесь необходимо разобраться, почему он не приходит, кроме того, Вы вправе уточнить требования, сделать владельца здания соответчиком и вновь вернуть дело в свой город

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017