Не могу снять жилье с сыном 11 лет, отказывают из-за ребенка

Здравствуйте! Связавшись с агенством недвижимости, хотела снять комнату. Агент сообщила мне, что есть комната на определенном адресе . Этот адрес я нашла на сайте. Договорились с агентом, что через 15-20 минут хозяйка квартиры будет меня ожидать возле своего дома. Где мы встретимся с ней и обсудим все. Меня устроила и цена и обстановка квартиры, по крайней мере на сайте на фото, квартира выглядела очень даже ничего. Но в итоге все отменилось по какой причине мне не обьяснили. Высылают номера, но в итоге подходящего жилья найти не могу. Многие отказывают из-за ребенка. Хотя изначально договаривались что я буду с сыном 11 лет. Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Необходимо посмотреть внимательно условия договора, а именно предмет договора, что там прописано? Предоставление информации или содествие в заключение договора? Какие сроки прописаны в договоре? Вы можете предявить претензию агентству, что услуга оказана вам не качественно.

Согласо ст. 29 ЗоЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора

Если Агентство не ответит вам на претензию, обращайтесь в роспотребнадзор.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия.

Описанное очень похоже на обман со стороны агентства, т.к. иногда используется схема, при которой агент получает деньги за поиск квартиры или комнаты, но даже и не собирается ничего искать, предлагая явно ненужные клиенту варианты или даже несуществующие квартиры.

В любом случае, вы по закону о защите прав потребителей можете в любой момент отказаться от услуг с возвратом вам всей уплаченной суммы за минусом только фактических расходов на оказание услуг до расторжения договора (которые агентство должно доказать):

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если вашим договором предусмотрен запрет на расторжение по вашей инициативе или штраф за расторжение — не обращайте внимания, такие условия недействительны как ущемляющие права потребителя по сравнению с законом.