Могу ли выдвинуть жалобу о клевете по закрытию академических долгов за деньги?

Добрый день! Произошла такая ситуация: был конфликт с научным руководителем в университете. Долго не мог сдать вторую курсовую работу. По состоянию здоровья пропускал пары, приносил справки. В итоге, в деканате поговорив о моих долгах, пришлось отчисляться (в списках на 10 февраля). Всё уладили, сказали прийти 25 августа, чтобы приготовить документы для восстановления.

Через пару дней мне звонят из деканата, из ректората университета и говорят, что я решаю долги за деньги, хотя меня и в университете не было. Как мне объяснили, моя научная сказала, что я плачу деньги в деканат, закрываю долги за "взятку" и продолжаю учиться! Она "раздула" этот скандал до ректората университета. О взятках и речи не шло. Живу я за 100 км от ВУЗа, надо ехать разбираться, тк в деканате люди хорошие, они всегда помогают дельным советом, что, где и как правильно сделать

Подскажите, могу ли я обвинить в клевете своего научного руководителя? Или что я могу сделать против неё? Женщина принципиальная, со своими "тараканами в голове". Заранее спасибо!

, Николай, г. Нарьян-Мар1
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Николай! Конечно можете, статья 128.1 Уголовного кодекса РФ Вам в помощь.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Следовательно, Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Пусть потом доказывает свою невиновность.