8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли выдвинуть жалобу о клевете по закрытию академических долгов за деньги?

Добрый день! Произошла такая ситуация: был конфликт с научным руководителем в университете. Долго не мог сдать вторую курсовую работу. По состоянию здоровья пропускал пары, приносил справки. В итоге, в деканате поговорив о моих долгах, пришлось отчисляться (в списках на 10 февраля). Всё уладили, сказали прийти 25 августа, чтобы приготовить документы для восстановления.

Через пару дней мне звонят из деканата, из ректората университета и говорят, что я решаю долги за деньги, хотя меня и в университете не было. Как мне объяснили, моя научная сказала, что я плачу деньги в деканат, закрываю долги за "взятку" и продолжаю учиться! Она "раздула" этот скандал до ректората университета. О взятках и речи не шло. Живу я за 100 км от ВУЗа, надо ехать разбираться, тк в деканате люди хорошие, они всегда помогают дельным советом, что, где и как правильно сделать

Подскажите, могу ли я обвинить в клевете своего научного руководителя? Или что я могу сделать против неё? Женщина принципиальная, со своими "тараканами в голове". Заранее спасибо!

Показать полностью
, Николай, г. Нарьян-Мар1
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Николай! Конечно можете, статья 128.1 Уголовного кодекса РФ Вам в помощь.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Следовательно, Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Пусть потом доказывает свою невиновность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017