Требуется ли лицензирование частной лингвистической школы?

Здравствуйте, собираюсь открыть лингвистическую школу. Преподавателей - нанимать. Различные дипломы и сертификаты гос.образца выдавать не планирую, как и проводить различные гос. аттестации.

Подскажите, нужно ли лицензирование или как его избежать? И какие требования к преподавателям? Заранее спасибо.

P.S. Можно ли зарегистрировать ООО и ИП на одно лицо?

, Димитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если не боитесь, что Ваши договоры признают притворными (со всеми вытекающими из ст.170 ГК РФ последствиями), то можно делать предмет договора примерно таким:

— Компания и клиент объединяют усилия в деле гуманитарного развития клиента, в т.ч. расширение кругозора, ознакомлением с особенностями культур разных народов, с их языками, обычаями и традициями и т.д.

Готов предложить составить Вам договор.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы планируете выдавать документ гос. образца о получении образование, то лицензирование необходимо.

В остальных случаях это не будет образованием, а так: курсы, тренинги, семинары.

Требования по преподавателям смотрите в ЕТКС и профессиональных стандартах.