Что делать, суд признал договор, заключенный по результатам торгов, недействительным?

Добрый день. По решению суда торги были признаны незаконными, а договор, заключенный с победителем - недействительным. Решение не обжаловалось и вступило в законную силу. Договор был заключен на два года и только начал исполнятся. Как теперь проконтролировать исполнение решение суда? Надо ли нам (организации-истцу) посылать ответчикам (заказчику и победителю торгов) какие-то письма с требованием вернуть друг другу переданные по договору денежные средства, товары и т.д.? И что делать, если они вопреки решению суда продолжат правоотношения по договору? Вроде суд выиграли, а что дальше делать не ясно.

, Анастасия, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Статья 167 ГК РФ. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.