Может ли резидент купить недвижимость за рубежом и оплатить её с зарубежного счета?

Добрый день! Может ли резидент купить недвижимость за рубежом и оплатить её с зарубежного счета? Не будет ли это нарушением валютного законодательства?

, Максим, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» не предусмотрен запрет тратить имеющиеся на счету в иностранном банке денежные средства на недвижимость — есть ограничения только на средства, полученные от её продажи.

Удачной покупки.

На всякий случай напоминаю следующее:

Каждый гражданин России, если он является валютным
резидентом России, и располагает банковскими счетами (вкладами) в банках за границами Российской Федерации, обязан уведомлять налоговые органы Российской Федерации:

об открытии,

закрытии

изменении реквизитов банковских счетов (вкладов) в иностранных банках

о движении денежных средств по этим счетам

Так что о самом движении средств резиденту придётся отчитаться.

С уважением,

Роман Новиков

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Максим, добрый день!

На основании ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

«О валютном регулировании и валютном контроле»

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.
Абзац действовал до 1 июля 2006 года. — Абзац 3 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.
Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).
5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады), средства, полученные в случаях, установленных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктами 10 — 12, 16 — 18 части 1 статьи 9, абзацами шестым — восьмым части 2, пунктом 2 части 3 статьи 14, а также пунктами 1 — 3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.
Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц — резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);
выплачиваемые в соответствии с решениями судов иностранных государств, за исключением решений международного коммерческого арбитража;
выплачиваемые в виде пенсий, стипендий, алиментов и иных выплат социального характера;
в виде страховых выплат, осуществляемых страховщиками-нерезидентами;
выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами — резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом — резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу.
5.1. На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее — ФАТФ), могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств — членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.
Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
суммы доходов от сдачи в аренду (субаренду) нерезидентам расположенного за пределами территории Российской Федерации недвижимого и иного имущества физического лица — резидента;
денежные средства, выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу — резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги);

Вам необходимо просто уведомить ИФНС об открытии счета в иностранном банке и отчитываться о движениях по этому счету.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, здравствуйте. Если Вы уведомили ФНС о наличии этого валютного счета, на него поступили деньги с Вашего российского счета, то нарушения валютного законодательства при проведении такой операции не усматривается.

Достаточно подробно о способах приобретения недвижимости написано вот здесь:

www.luxinvest.eu/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/withdraw-money-buying-property-real-estate/

Первый способ — это перевод с личного счета в России непосредственно на счет продавца объекта недвижимости. Для этого заверенный перевод договора купли-продажи необходимо предъявить в банк. При таком способе оплаты, российские власти будут уведомлены о вашей покупке, т.к. банк обязан сразу же сообщать о таких переводах в Федеральную службу фин.мониторинга (Росфинмониторинг).
Второй способ – это перевод с личного счета в России на личный счет в зарубежье. При этом в российских банках требуют предъявить для перевода денег уведомление из налоговой об открытии счета и основание для перевода денег, а, именно, предварительный договор купли-продажи для подтверждения суммы покупки и расходов для ее оформления. Это потребует от вас большее количество поездок и займет больше времени, но этот способ перевода денег за рубеж наиболее простой, законный и безопасный. В первую очередь необходимо открыть счет в зарубежном банке, желательно именно в той стране, где будете покупать объект недвижимости. По законодательству РФ гражданам не запрещено открывать счета в иностранных банках, но необходимо уведомить налоговую службу об этом факте. В течение 30 дней со дня открытия вами счета нужно подать уведомление в ИФНС. Форма уведомления есть на сайте ФНС. Данное уведомление необходимо подавать лично или это может сделать доверенное лицо, на втором экземпляре проставляется отметка ФНС. Данное уведомление вы предъявляете в российский банк, в котором у вас открыт счет. Только после этого вы можете переводить средства со своего счета в России на счет в иностранном банке. Размер денежного перевода может быть любым, т.к. ни Росфинмониторинг, ни FATF не занимаются контролем переводов физ. лиц между его личными счетами, потому как такая операция, по сути, сделкой не является.
Далее с иностранного банковского счета вы делаете перевод средств по договору купли-продажи объекта недвижимости. Такой перевод также не должен вызвать интереса у контролирующих органов, т.к. покупатель – физ. лицо, которое не является резидентом и не имеет статуса налогового резидента страны, в которой покупает объект, и, следовательно, налоговые службы он не интересует. В данном случае происхождением средств для покупки недвижимости, является — поступление со счета покупателя из банка в России. Налоговые службы стран не контролируют ни один из данных этапов прохождения денежных средств и все действия соответствуют законодательству.
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, когда был открыт счет, в какой стране и был ли задекларирован в РФ? У этого вопроса есть отметка о приватности?