Куда обратиться при утере военного билета, если после службы не успел встать на учет в военкомат?

Здравствуйте! Молодой человек призывался из военкомата по месту жительства в Москве. Отслужив в ОДОН им Дзержинского не успел встать на учёт в военкомат в связи с переездом в Московскую область (смена московской прописки на подмосковную) При переезде утерян военный билет. Оба военкомата " футболят". Куда обратиться?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Ваша ситуация регулируется ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

В ваши обязанности в том числе входит:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

— бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

В совокупности можно заключить, что Вам необходимо обратиться в орган, выдавший первичный военный билет для принятия решения о выдаче нового, поскольку именно они обладают сведениями о выдаче военного билета. Там же решить вопрос с переходом в новый военкомат. Отдельная проблема — сроки, которые могли быть пропущены.

Отдельно отмечаю, что за небрежное отношение к военному билету может быть наложен административный штраф от 100 до 500 рублей.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас!