8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли банк-банкрот требовать оплаты кредита на свои счета?

Здравствуйте,может ли банк,объявленый банкротом требовать оплаты кредита на свои счета или всё же платить кредит нужно на счета банка к которому перешли все права банка-банкрота?Вопрос касается Пробизнесбанка.

, Алексей, г. Великий Новгород
Ирина Чугуева
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Поскольку процедура банкротства содержит достаточно много нюансов, постараюсь как можно содержательнее описать перспективы:

Соответствующие требования банка об уплате задолженности переходят к новому кредитору только в том случае, если он выкупает конкретную часть задолженности при процедуре банкротства. Соответственно, требование о выплате кредита может быть предъявлено новым кредитором в том числе и в суд. С учетом того, что банк обанкротился очень часто новые кредиторы стараются урегулировать данный вопрос в досудебном порядке, иногда прощают часть долга или дают рассрочку.

В конкретном случае, счета обанкротившегося банка находятся под арестом и перечисление на них денежных средств бессмысленно. Лучше всего в данном случае обратиться к кредитору, ставшему правопреемником, и выяснить процедуру погашения Вашего долга, не дожидаясь претензии или повестки в суд.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

У данного банка отозвана лицензия. Вы уже ранее сообщали в вопросе.

Банк у которого отозвана лицензия не в праве осуществлять никакую банковскую деятельность.

Право требования долгов переходит к уполномоченному лицу. Смотря какая стадия сейчас, либо к лицу, если до лишения лицензии банк перепродал свой кредитный портфель. при этом новый собственник должен все по закону оформить. Вам надо выяснить, а действительно сотрудники банка звонят? Запросите у них подтверждающие документы.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Конкурсным управляющим Пробизнесбанка назначена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Информация по гашению кредитов

www.asv.org.ru/liquidation/news/358110/

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Великий Новгород

Реквизиты ,указанные в ссыле,в донный момент не действительны и платежи по ним не проходят.В октябре 2015 г. Пробизнесбанк признан банкротом.

Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Отзыв лицензии у банка не отменяет обязанность своевременно вносить платежи по кредитам. До момента признания судом банка банкротом или его ликвидации кредитная организация вправе получать платежи по ранее выданным кредитам, а в случае просрочки взыскивать задолженность. После признания судом банка банкротом все имущество банка, в том числе права требования по кредитным договорам, составляет конкурсную массу. Конкурсный управляющий должен или сам заняться истребованием платежей по кредитам, или передать это право кому-то еще. Так что есть вероятность, что возвращать долг придется уже новому кредитору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в банках если знают мои данные паспорта и снился они взломали личный кабинет на госуслугах а там А все данные мои мне приходилось банков какие-то эсэмэски с цифрами я их не открывал и никому ничего не отправлял удалил Спасибо
, вопрос №4099164, Вячеслав, Луганск
Дата обновления страницы 26.01.2017