Вправе ли банк-банкрот требовать оплаты кредита на свои счета?

Здравствуйте,может ли банк,объявленый банкротом требовать оплаты кредита на свои счета или всё же платить кредит нужно на счета банка к которому перешли все права банка-банкрота?Вопрос касается Пробизнесбанка.

, Алексей, г. Великий Новгород
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Поскольку процедура банкротства содержит достаточно много нюансов, постараюсь как можно содержательнее описать перспективы:

Соответствующие требования банка об уплате задолженности переходят к новому кредитору только в том случае, если он выкупает конкретную часть задолженности при процедуре банкротства. Соответственно, требование о выплате кредита может быть предъявлено новым кредитором в том числе и в суд. С учетом того, что банк обанкротился очень часто новые кредиторы стараются урегулировать данный вопрос в досудебном порядке, иногда прощают часть долга или дают рассрочку.

В конкретном случае, счета обанкротившегося банка находятся под арестом и перечисление на них денежных средств бессмысленно. Лучше всего в данном случае обратиться к кредитору, ставшему правопреемником, и выяснить процедуру погашения Вашего долга, не дожидаясь претензии или повестки в суд.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

У данного банка отозвана лицензия. Вы уже ранее сообщали в вопросе.

Банк у которого отозвана лицензия не в праве осуществлять никакую банковскую деятельность.

Право требования долгов переходит к уполномоченному лицу. Смотря какая стадия сейчас, либо к лицу, если до лишения лицензии банк перепродал свой кредитный портфель. при этом новый собственник должен все по закону оформить. Вам надо выяснить, а действительно сотрудники банка звонят? Запросите у них подтверждающие документы.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Конкурсным управляющим Пробизнесбанка назначена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Информация по гашению кредитов

www.asv.org.ru/liquidation/news/358110/

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород

Реквизиты ,указанные в ссыле,в донный момент не действительны и платежи по ним не проходят.В октябре 2015 г. Пробизнесбанк признан банкротом.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Отзыв лицензии у банка не отменяет обязанность своевременно вносить платежи по кредитам. До момента признания судом банка банкротом или его ликвидации кредитная организация вправе получать платежи по ранее выданным кредитам, а в случае просрочки взыскивать задолженность. После признания судом банка банкротом все имущество банка, в том числе права требования по кредитным договорам, составляет конкурсную массу. Конкурсный управляющий должен или сам заняться истребованием платежей по кредитам, или передать это право кому-то еще. Так что есть вероятность, что возвращать долг придется уже новому кредитору.