Можно ли во второй раз получить налоговый вычет, если я покупаю вторую квартиру?

При покупки квартиры второй раз, можно ли вернуть 13 процентов. Или это только работает при первой покупке? Коллега на работе сказал, что при повторной покупке налог не возвращают, так ли это?

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Если вы при первой покупке «выбрали» весь вычет (его максимальный размер — 260 тыс. рублей), то при повторной покупке вам ничего не положено. Если нет, то можете заявлять вычет в неиспользованной части.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Все зависит от того, в каком году Вы пользовались вычетом. Если Вы воспользовались вычетом до 01.01.2014г, то повторно уже не можете его получить. Если первую квартиру Вы купили после 01.01.2014г воспользовались вычетом не в полном объеме (менее 2 000 000р.), то можете заявиться на вторую.