Наказуемо ли, если девушка 13 лет занимается сексом с 15 летним парнем?

Что можно предпринять? Какие правовые действия могут быть использованы против парня? Какое наказание предусмотрено за это? Если они занимались сексом по обоюдному согласию.

, Арсений, Донецкая
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, вы можете пообщаться с ее родителями, но это не наказуемо.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В данном случае отсутствует состав преступления, т.к. ни одному из лиц не исполнилось 18 лет. (Глава 18 Уголовного кодекса РФ)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В УК РФ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 134 за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также по ст. 135 за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. Таким образом, так как молодой человек не достиг восемнадцатилетнего возраста по вышеуказанным статьям он не подлежит уголовной ответственности.

В тоже время, если со стороны парня применялось насилие, или была угроза его применения, использовалось беспомощное состояние девушки, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст.ст. 131, 132 УК РФ.