Как оформить выкуп доли собственности родственником, избежав переплат и конфликтов?

Здравствуйте. У нас с отчимом 2 комнат.приватизированная кв. в собственности: 1/2 у меня, 1/2 у него. Сейчас он давит на меня и требует чтобы я сделала договор дарения в пользу него за 350 000 руб. Как мне правильно поступить? Если делать договор дарения когда нужно сделать передачу денег чтобы не обмануться? Если он говорит что передаст деньги после полного оформления. Если делать договор купли-продажи нужно ли мне платить налог? Спасибо.

, Алина, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если вы оформляете дарение но при этом получаете за это деньги то это уже не договор дарения но по документам это притворная сделка которую возможно оспорить в суде.

В договоре дарения прописывать момент передачи денег нельзя так как нотариус вам его не удостоверит поэтому тут на ваш риск.

Если квартира приобретена до 01.01.2016 и в собственности более трех лет то налог при продаже вашей доли вам платить не придется.

Суважением Александр

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Если пи передаче квартиры передаются деньги, то это уже не договор дарения, а договор купли-продажи.