Администативный отпуск участнику боевых действий в Чечне

Добрый день! У меня муж является участником боевых действий в Чечне. На прошлой его работе узнали, что ему обязаны предоставлять сколько-то дней(не помню) административного отпуска без отработки. А на нынешней работе даже не слышали об этом. Подскажите, пож-ста, так ли это? И на какую статью ТК можно ссылаться? Спасибо.

, Людмила, г. Чебоксары
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 11 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Но это не говорит о том, что Вы в любое время можете подойти и перенести свой отпуск. Существует график отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника, который составляется в конце года и утверждается не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (ст.123 ТК РФ). Т.е. Вы при составлении графика отпусков имеете право выбрать удобную для Вас дату отпуска.
С Уважением, Надежда.