Могу ли я требовать раздел имущества, если отказалась от участия в приватизации в пользу матери?

Добрый день,

В 21 один год я по глупости подписала отказ от приватизации нашей квартиры в пользу матери. Но осталась прописанной. На данный момент я хочу разменять квартиру. Могу ли я это сделать, если мама против?

, АННА, г. Москва
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

С учетом того, что Ваша мама является собственником, именно за ней сохраняется право по распоряжению имуществом (в данном случае — разменом). К сожалению, в данном случае можно только договориться об этом с ней, поскольку прописка не дает права распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Если вы будучи уже совершеннолетней отказались от доли в квартире, то, увы, ничего сделать не получиться, поскольку вы выразили вашу волю.

Можно попробовать признать сделку недействительной, но это возможно если бы на вас оказывалось психологическое давление или вас ввели в заблуждение или обманули при подписании отказа. Но это очень сложно доказать.

К тому же, там срок исковой давности 1 год, когда вы узнали о нарушении вашего права.

Желаю удачи!

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте. К сожалению вы уже не чего не сможете сделать т.к собственником является другое лицо, т.е ваша мама и только она может распоряжаться этим имуществом.