8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушается ли 214-ФЗ, если застройщик не сдает дом в указанные в договоре сроки?

В заключенном ДДУ прописан срок сдачи объекта - 22 октября 2016 г., а дата передачи квартиры звучит как "через 6 месяцев после сдачи объекта". На данным момент объект не сдан, но застройщик не признает нарушения своих обязательств, аргументируя тем, что его обязательства передать квартиру в 6-ти месячный срок после сдачи объекта, а не в конкретную дату. Прав ли хитрый застройщик, и имеет ли смысл судиться в этой ситуации

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Павел здравствуйте, необходимо смотреть полный текст договора, но нарушения в данному случае нет, да это хитрость застройщиков, некоторые (например Норман) пишут о 10 месячном сроке для передачи после ввода в эксплуатацию.

Кроме того формально срок передачи не наступил, даже от крайней даты — октябрь 2016 еще 6 месяцев не истекли.

Судиться только в части расторжения договора и возврата средств, вопросов просрочки здесь нет по состоянию на сегодня.

С уважением Александр

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Если срок сдачи объекта указан конкретный, то судиться Вам целесообразно тогда, когда будет нарушен срок именно передачи квартиры. Потому что передача квартиры — это обязательство застройщика перед дольщиком. И в случае его неисполнения дольщик вправе потребовать уплаты неустойки.

А срок передачи квартиры согласно условиям договора — не позднее шести месяцы с даты, определённой на сдачу объекта, то есть, 22 апреля 2017 года будет последний день для исполнения этого обязательства.

Удачи!

0
0
0
0
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с ФЗ Об участи в долевом строительстве № 214-ФЗ в договоре долевого участия должен быть установлен срок передачи объекта участнику долевого строительства. Так как застройщик в вашем случае установил срок передачи объекта не позднее 6 месяцев с момента ввода в эксплуатацию, а ввод в эксплуатацию не позднее 22 октября 2016 г., то нужно считать крайним сроком передачи 22 апреля 2017 г.

И соответственно в случае нарушения этого срока, расчет неустойки нужно вести от 23 апреля 2017 г. по дату фактической передачи квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 26.01.2017