Как мирно разделить наследуемую квартиру, если нет связи со вторым наследником?

Наследство.

Добрый день! Хочу задать вопрос по этой теме. Кратко объясню ситуацию: Моя мать ухаживала за недееспособной бабушкой (своей матерью) 8 лет и жила с ней в квартире бабушки все это время. У моей матери есть брат (сын бабушки), который никакого участия в уходе не принимал вообще. Бабушка умерла 6 месяцев назад. На днях мать и дядя должны вступить в наследство и получить документы на собственность в равных долях на трехкомнатную квартиру. Квартиру решили продать и разделить денежные средства поровну. Это было пару месяцев назад. У моего дяди есть жена (с которой он официально в разводе, но проживают они совместно). Сейчас эта женщина говорит о том, что дядя перепишет на нее данную долю в квартире бабушки и она пустит квартирантов, угрожает всячески моей матери. Что придет с полицией и вскроет квартиру. И всякое такое. Дядя на связь не выходит никак.

Вопрос: что могут сделать эти люди по закону? И как защититься моей матери от этой женщины, по закону?

, Александр, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Супруга дяди не может сдать квартиру квартирантам без согласия второго долевого собственника.Вы можете определить порядок пользования недвижимым имуществом в судебном порядке.

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Госпошлина — 300 рублей.
Желаю удачи!