Отчисление из колледжа

Добрый день! Помогите пожалуйста, у нас учится сирота (ему в ноябре месяце 2016 года исполнилось 18 лет, имеет неполное среднее образование). В течение трех лет занятия не посещал, оценок нет, дипломной работы нет, не был допущен к итоговым экзаменам. Можно ли отчислить данного студента и выдать ему справку?

, Алла, г. Волгоград
Ван Серж
Юрист, г. Кострома

Алла, согласно п. 9 Закона об образовании решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, так как Вашему студенту уже 18 лет, а по достижении совершеннолетия согласие опеки не требуется, можно отчислить студента из образовательного учреждения без согласия регионального органа опеки и попечительства.
Но перед отчислением из образовательного учреждения, вы все же уведомите в информативном порядке орган опеки и попечительства, что данный студент из образовательного учреждения отчислен.