Сроки и порядок увольнения с испытательного срока

Как правельно уволиться с испытательного срока,сколько отработка и через сколько получу документы и расчет

, иван, рп. Балаганск
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Нет ничего легче, чем уволится с испытательного срока. Для этого пишите заявление, прошу Вас уволить по собственному желанию __ (число) Считайте три дня. так как согласно трудовому кодексу на испытательном сроке отрабытывают всего три дня. Ну если договорится с начальством, то можно уволится в этот же день.

Трудовую тогда обязаны выдать на последний рабочий день, а вот выплаты произвести за три дня до увольнения, то есть когда вы оповестите руководителя, он должен уже направить документы в бухгалтерию. Но тут все зависит от работодателя. Некоторые говорят, что рассчитают в аванс или зарплату.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Как правельно уволиться с испытательного срока, сколько отработка
иван

Напишите заявление на увольнение по собственному желанию не менее чем за три дня

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если
в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.
через сколько получу документы и расчет
иван

Должны получить в день увольнения

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С
приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора
работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника
работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию
указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение)
о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения
работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на
приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем
прекращения трудового договора во всех случаях является последний день
работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не
работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В
день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день по тк рф — Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. — расчет в последний день работы- ст 140 тк рф

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван!

Работающий гражданин, вправе заявить о своем увольнении, если при испытательном сроке он пришел к выводу о том, что эта работа ему не подходит. Работник пишет письменное заявление работодателю, при этом заявление должно быть
удовлетворено работодателем без объяснения причин.
В п. 4 ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации дан, полный ответ на Ваш вопрос: Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме затри дня.

При подсчете, первым из них считается день, следующий за датой получения
организацией заявления работника (лично или почтой). Если последний день
отработки попадает на нерабочий, уволиться можно в следующий рабочий день.
Свои документы и расчет Вы получаете в день увольнения (согласно ст. 140 ТК РФ). Удачи.

\