Предоставление медицинских документов при первоначальной постановке на воинский учёт

Сыну 16,5 лет. Вызывают повесткой в военкомат для первоначальной постановки на воинский учёт. Хотим пройти мед. обследование в клинике, не связанной с военкоматом для выявления заболеваний, по которым освобождают от армии и предоставить в военкомат результаты этого обследования. Не будет ли большой ошибкой сделать это уже после того, как он пройдёт медкомиссию в военкомате при первоначальной постановке на воинский учёт?

, Vadim, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не будет ли большой ошибкой сделать это уже после того, как он пройдёт медкомиссию в военкомате при первоначальной постановке на воинский учёт?
Vadim

Нет, не будет. В любом случае переданные Вами документы в последующем будут учтены при решении вопроса о призыве на военную службу. При прохождении им мед.освидетельствования в рамках призывной компании, на основании имеющихся в личном деле призывника сведений, он впарве требовать проведения комплексного обследования для установления категории годности к военной службе, а также прохожденяи контрольного освидетельствования.

В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.
По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное освидетельствование указанных граждан.