Могу ли я забрать водительское удостоверение сейчас, если сдал экзамен год назад?

Здравствуйте. Сдал экзамены на в/у ещё год назад. По различным причинам до сих пор не попал в РЭП для получения удостоверения. Могут ли мне сейчас отказать, если я приду наконец-то за в/у? :-)

, Денис, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы пишете: "Сдал экзамены на в/у ещё год назад. По различным причинам до сих пор не попал в РЭП для получения удостоверения. Могут ли мне сейчас отказать, если я приду наконец-то за в/у? :-)"

Непонятно, что Вам мешает сходить в автошколу, где учились и сдавали экзамен, и там выяснить, можете или не можете получить водительское удостоверение, поскольку экзамен сдан.

По существу никаких запретов в связи с тем, что год или больше (меньше) Вы не получили водительское удостоверение, нет. Сходите, объясните причину затяжки времени, которые, в принципе, значения не имеют, если Вас за этот период не лишали права управления транспортным средством, и получайте удостоверение.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Срок хранения документов в ГИБДД 3 года, соответственно если прошло менее 3 лет, то нужно обращаться в РЭО где вы сдавали экзамен и там получить свои права.