При разводе по причине измены жены с кем останутся дети?

Здравствуйте,если я разведусь с мужем,(по причине измены жены),с кем вероятнее всего останутся дети ,если я в отпуске по уходу за детьми,сейчас им 1,2 года,двойняшки,совместного дома нет ?

, Юлия, г. Рязань
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Причина развода для определения места жительства детей не имеет. Если у вас с мужем разногласия по вопросу того, с кем должны остаться детей, подайте в суд иск об определении места жительства детей с вами.

Как правило, малышей всегда оставляют жить с мамами.

Суды при определении места жительства детей руководствуется следующим:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если спора нет, то судья при разводе не будет выносить вопрос о том, с куем должны жить дети, вас просто разведут и все.

Так же обращаю ваше внимание, что в иске о расторжении брака не обязательно упоминать истинную причину развода, тем более — в деталях.

Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Добрый день! Как правило суд оставляет детей с матерью, тем более как следует из вопрос дети малолетние и нуждаются в постоянном уходе. Однако при решении вопроса так же будут учитывать материальное положение сторон, и наличие жилья.

Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальнымзаконодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)