От какой суммы оплачивать налог, если я продала подаренный мне автомобиль?

ПОДАРЕННЫЙ СЫНОМ АВТОМОБИЛЬ В 2016ГОДУ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПРОДАЛА ЗА 260ТЫС.РУБ С КАКОЙ СУММЫ Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ НАЛОГ (Я ПЕНСИОНЕР 2013Г.)

, Галина, с. Бея
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

По общему правилу закреплённому в НК РФ, налог с продажи автомобиля платиться с суммы превышающий 250 т.р., по ставке 13%. Подается декларация 3-НДФЛ. Перед этим заявляйте налоговый вычет на 250 т.р. и с оставшейся суммы (10 т.р.) уплатите налог. Для заявления налогового вычета необходимы все документы подтверждающие дарение и продажу.