8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка на учет автомобиля

Дедушка купил себе автомобиль с пробегом с рук по договору купли-продажи. Продавец заверил, что с документами все нормально. При постановке на учет в РЭО ГИБДД оказалось на данный автомобиль наложен арест судебными приставами по решению мирового судьи на совершение любых действий с отчуждением. Предыдущий хозяин, как выяснилось, не отработал принудительные работы по решению мирового судьи. Было сделано сообщение в полицию по месту жительства предыдущего хозяина. Пришел ответ, что сним провели беседу и он обязуется все отработать. На самом же деле, он не отрабатывает и не собирается. На контакт по решению данной проблемы не идет вот уже четвертый месяц. Подскажите как воздействовать юридически на этого гражданина для решения этой проблемы. Дед готов вернуть машину и получить назад деньги т.к. ездить на не зарегистрированным авто он боится. А регистрировать авто не будут пока не снимут арест. Арест снимут когда предыдущий хозяин отработает, а он этого делать не собирается. И как пояснили в местной полиции никаких воздейственных мер к нему принять не могут.

Показать полностью
, Алексей Александрович, г. Кирсанов
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Алексей Александрович добрый день!

В Вашей ситуации похоже на мошеннические действия со стороны продавца машины.

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

В случае отказа продавца от контактов обращайтесь в правоохранительные органы и излагайте вашу ситуацию в заявлении. Также возможно потребуется обращение в суд.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

добрый день.

Необходимо расторгнуть договор, так как обычно в договоре купли -продажи есть пункт о том, что Продавец отдает машину, которая не в аресте, запрете, и на нее не имеют притязания третьи лица. Вашему дедушке необходимо направить в адрес Продавца претензию о возврате денежных средств, в связи данными условиями, которые вы описали. Ответа не поступит, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Мошеннические действия тут недоказуемы.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Можно признать сделку недействительной на основании ст.ст. 178-178 ГК РФ, как совершенной под влиянием существенного заблуждения, обмана и злоупотреблением доверием. Заявите соответствующий иск в районный суд с изложением указанных обстоятельств. Также обратитесь за мерами прокурорского реагирования, пусть прокурор выступит в суде по указанному иску в защиту интересов дедушки, поскольку он сам не может их защитить в связи с возрастом. Кроме этого обратитесь в полицию по факту мошенничества в отношении покупателя (ст. 159 УК РФ). На ресурсе www.gibdd.ru/check/auto/# можете проверить все сведения по Вашему авто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Все
Постановка на учет авто с ВНЖ
У меня ВНЖ РФ, хочу поставить на учет и взять на свое имя авто, но говорят, что если после постановки на учет я получу несколько штрафов, ВНЖ у меня могут аннулировать. Есть ли такой риск?
, вопрос №4099865, Юнис, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 26.01.2017