Должны ли дети выплачивать долг за квартиру родителей, накопившийся до их совершеннолетия?

Добрый день! У меня следующая проблема: Моих родителей 10 лет назад лешили родительских прав, мы остались с сестрой и опекуном(бабушкой) проживать в данной квартире по решению суда. Родители являются собственниками квартиры,мать умерла 4 года назад,где находится отец мы не знаем. В наследство мы не вступали. Накопился очень большой долг,в то время как проживали родители. Сейчас мы уже совершеннолетние и нам дали вместо той квартиры(ветхое жилье) новую,но не в собственность,а заключили договор найма. Управляющая компания грозиться подать в суд, и требует с меня и сестры выплаты долга. Должны ли мы выплачивать долг за родителей,ведь мы были несовершеннолетними.

, Анастасия Александровна, г. Биробиджан
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

здравствуйте.

В соответствии со ст. 1175. Гражданского кодекса РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы указываете что в наследство не вступали. Чем управляющая компания обосновывает свои требования?

Анастасия Александровна
Клиент, г. Биробиджан

Они не на чем не основываются,они просто ставят перед фактом что так должно быть,я не собственник и в наследство не вступала