Как обжаловать закрытие уголовного дела, если охранник стоянки угнал и разбил мой автомобиль?

Здравствуйте. У меня такая ситуация

У знакомого угнали машину со стоянки (угнпл сам охранник,находясь в состоянии алкогольного опьянения ).Разбил его машину и еще 2.Написали заявление,следователь сказала,Что отдаст заявление в прокуратуру,в итоге она сказала,Что отказали,но не в прокуратуре а какой-то там капитан в полиции.Что делать и куда идти?Еще следует учесть тот факт,Что обвиняемого закрыли на 10 суток,но выпустили на вторые. Помогите пожалуйста

, Анастасия Кокшарова, г. Челябинск
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Вам необходимо обратится с мотивированной жалобой в прокуратуру.

В действиях охранника содержаться признаки преступления, предусмотренного

ч.1.ст.166 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)
— наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, за более подробной консультацией Вы можете обратится в чат!

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

После написания Вами заявления в полицию, проводится доследственная проверка, после которой должно быть вынесено мотивированное постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Если Вам сказали, что уголовное дело возбуждать не будут, то требуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее это постановление можно будет оспорить в прокуратуру.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вы очень путанно описываете ситуацию с заявлением, потому не ясно на что и кому сейчас можно жаловаться и что предпринимать.

Написали заявление, следователь сказала, Что отдаст заявление в прокуратуру
Анастасия Кокшарова

Прокуратура тут совершенно ни при чем. Либо Вы неправильно поняли, либо это был не следователь, либо Вас намеренно ввели в заблуждение.

а какой-то там капитан в полиции.
Анастасия Кокшарова

А следователь что не из полиции? Кто рассматривал заявление сначала нужно выяснить, какое принято решение и где его копия, положенная Вам в том числе и для обжалования.

Состав преступления в действиях охранника есть, кроме того

угнали машину со стоянки
Анастасия Кокшарова

Не дожидаясь привлечения его к уголовной ответственности ущерб можно взыскать с самой стоянки и это гораздо целесообразней, чем с охранника, у которого может и никакого имущества для возмещения не быть.

Обращайтесь в личные сообщения, обсудим, разберемся.

Анастасия Кокшарова
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за помощь.Да сама ситуация какая-то мутная,следователь закрыла дело,не сказав нам.Мы позвонили в полицию,спросили кто ведет дело,нам сказали,что дело закрыто.Позвонили следователю,она сказала,что закрыла дело потому что не видел ничего криминального.Это нормально вообще?Ни копию постановления не дала,ни сообщила.Сказала,что написала отказ о продолжении уголовного дела и отправила его в прокуратуру,чтобы узнать закроют или нет его. По мне так какой-то бред.

Я так понимаю, что отказала в возбуждении уголовного дела и материал направила в прокуратуру для проверки законности принятого решения. Это постановление может быть отменено прокурором по собственной инициативе либо Вы можете его обжаловать в суд в порядке ст 125 УПК РФ.