Подтверждение РВП при отсутствии официального трудоустройства

Добрый день! Нужна помощь по иммиграционному вопросу. Вкратце опишу нашу ситуацию - супруга-гражданка Украины, я и дочка граждане РФ. Год назад оформили супруге РВП, сейчас пришло время подтверждать доход за год. Официально нигде мы не трудоустроены. Когда подавались на РВП нам говорили, что при подтверждении достаточно будет показать средства на банковском счету. В этом году правила поменялись и теперь такая выписка не подходит. Можно ли показать, что супруга на иждивении у моего отца (её свекра) и указать его доход в качестве подтверждения? Насколько я понимаю его годовой доход в этом случае должен равняться 24 МРОТ. И ещё нюанс, супруга недавно поменяла фамилию, то есть нам сначала нужно поставить штамп РВП в её новый паспорт, а потом идти подтверждать доходы или как это происходит?

, Антон Шагин, г. Уфа
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Антон, добрый день!

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» №115-ФЗ
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Сколько лет Вашей дочке?

Если Вашей дочке менее менее 3 лет, то супруга может оформить пособие по уходу за ребенком.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н(ред. от 21.10.2013)«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц: а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации; в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженца.

После чего подать в Управление МВД по вопросам миграции справку о получении пособия.

С Уважением, С.А. Шведов

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В этом году правила поменялись и теперь такая выписка не подходит. Можно ли показать, что супруга на иждивении у моего отца (её свекра) и указать его доход в качестве подтверждения? Насколько я понимаю его годовой доход в этом случае должен равняться 24 МРОТ.
Антон Шагин

Антон, здравствуйте. В таком случае, действительно возможно представить справку 2-НДФЛ с места работы того человека, который содержит супругу в целях подтверждения его дохода. При этом если свекор состоит в браке, то нужно будет также иметь нотариально заверенное согласие второго супруга на содержание иждивенца. Кроме того если у него есть и другие иждивенцы, то уже потребуется не двукратный МРОТ, а трехкратный (или более с учетом количества иждивенцев).

И ещё нюанс, супруга недавно поменяла фамилию, то есть нам сначала нужно поставить штамп РВП в её новый паспорт, а потом идти подтверждать доходы или как это происходит?
Антон Шагин

В соответствии с п. 123 Административного регламента при обмене документа, удостоверяющего личность, в том числе при изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, иностранный гражданин обращается в миграционный орган территориального органа МВД России по разрешенному месту временного проживания в течение 10 дней после получения нового документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания (для лиц без гражданства) с заявлением, составленным в произвольной форме.

socialoffice.ru/rvp-pri-smene-familii/

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли показать, что супруга на иждивении у моего отца (её свекра) и указать его доход в качестве подтверждения?

Можно

Для того чтобы подтвердить иждивения нужно предоставить трудовую книжку(если есть)и справку о доходах супруги. и справку о составе семьи, доходы должно быть не ниже 3-ое кратного прожиточного минимума в г.Уфа(если в семье Вас трое) и еще заявление Ваше о том, что Жена У вас на содержании.

И ещё нюанс, супруга недавно поменяла фамилию, то есть нам сначала нужно поставить штамп РВП в её новый паспорт, а потом идти подтверждать доходы или как это происходит?

Сначала лучше подтвердить документ удостоверяющий личность в миграции, а так Вы уведомление подавать будет сложно, может и не примут инспектора.Темболее, Если пока не можете подтверждать доходы, можно сначала по поводу смена фамилии и получении нового паспорта обратиться, и это будет фиксироваться как уважительная причина и потом принести уже документ подтверждающий доход или иждивении.(то есть после года получения РВП до 6 месяцев Вы можете подать уведомление)

Кстати, если у ВАс деньги в банковском вкладе и проценты больше чем прожиточного минимума в месяц), в этом случае справка о банковском вкладе является подтверждением дохода иностранного гражданина в целях получения РВП, ВНЖ, гражданство

Верховный Суд РФ признал недействующим со дня вступления
решения суда в законную силу п. 21.4 Административного регламента
предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. N 215, в части, ограничивающей возможность иностранного гражданина представить в территориальный орган ФМС России для получения вида на жительство справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к
существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

8)
в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание.

И Еще

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг,подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживаниеуведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.
10. В указанное в пункте 9 настоящей статьи уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя иностранного гражданина, временно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание (с указанием государств выезда).
(п. 10 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)
11. Прием уведомления в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется по предъявлении иностранным гражданином документа, удостоверяющего его личность и
признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и разрешения на временное проживание или путем приема электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации и которые подаются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Вот по последней статье, легко видно сначала нужно в паспорте утвердить РВП.

С Уважением

Если Вашей дочке менее менее 3 лет, то супруга может оформить пособие по уходу за ребенком.
Шведов Сергей

Не правильно! Не сможет оформить, если не работает, так как не подлежит обязательному социальному страхованию и у нее нет ВНЖ

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации иподлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности ив связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

С Уважением