Существуют ли сроки давности у искового заявления по ДТП, которое произошло три года назад?

Добрый день.Три года назад было ДТП,где я был виновным.Обе машины были застрахованы и вроде разошлись,но через год я получаю уведомление в суд.Суть такова:автомобиль потерпевшего был в лизинге, увезли в Питер на ремонт.Ремонт составил больше 300 000 руб.Страховая выплатила свои 120 000,остальное с меня.То как меня обманул юрист,к которому я обратился,это другая история,но я прочитав копии,понял что на машину в сервисном центре,по бумагам,чуть ли не золотые болты поставили)В итоге на меня повесили 220 000 рублей.Мошенничество чистой воды,но не придирёшься.Вопрос:есть ли срок действия этого иска,или так и будут всю жизнь пытаться эти деньги с меня выжать.?Я нигде не работаю официально и принципиально не хочу этим уродам ничего платить

, Кирилл, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый день.

Подскажите когда точно было ДТП и когда был предъявлен иск?

то есть по истечению трёх лет я забуду эту историю как страшный сон?))))))))))
Кирилл

Если по решению суда, истцом был получен исполнительный лист и он передан к исполнению в службу судебных приставов — забыть об этом не получится. В таком случае течение сроков прерывается.

Кирилл
Клиент, г. Петрозаводск

то есть заплатить всё таки придётся?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если решение судом принято, то можно говорить только о сроке предъявления исполнительного листа.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнениюв течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Он составляет 3 года

Кирилл
Клиент, г. Петрозаводск

то есть по истечению трёх лет я забуду эту историю как страшный сон?))))))))))

то есть заплатить всё таки придётся?
Кирилл

если есть из чего платить, то придется, если ИЛ уже предъявлен приставам и они найдут Ваше имущество))