Может ли истец подать апелляционную жалобу, если ответчик направил жалобу ранее?

Добрый день, ситуация: ук - истец , ответчик должник, Вынесено решение АС по частичному взысканию в пользу УК, Ответчик направил Ап. жалобу и в УК, где ап. жалобу зарегистрировали и поставили отметку о принятии...теперь , подскажите пожалуйста, если ответчиком подана ап. жалоба, можно Истцу подать тоже ап. жалобу? спасибо

, Ольга, г. Арамиль
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

«Добрый день, ситуация: ук — истец, ответчик должник, Вынесено решение АС по частичному взысканию в пользу УК, Ответчик направил Ап. жалобу и в УК, где ап. жалобу зарегистрировали и поставили отметку о принятии… теперь, подскажите пожалуйста, если ответчиком подана ап. жалоба, можно Истцу подать тоже ап. жалобу? спасибо»

Здравствуйте. Да, конечно. Истец также вправе подать апелляционную жалобу на решение суда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Каждая из сторон имеет право подать апп. жалобу. вне зависимости от подачи такой жалобы другой стороной.

Поэтому подавайте тут проблем нет, суд апелляционной инстанции каждую жалобу в рамках одного дела и вынесет определение с учетом двух жалоб

С уважением Александр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если срок подачи апелляционной жалобы не истек, то истец также вправе подать апелляционную жалобу.

Арбитражный процессуальный кодекс
Статья 257. Право апелляционного обжалования
1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно можете. закон не запрещает того момента когда обе стороны не согласны с принятым решением и хотят его обжаловать. подавайте если не согласны с решением. апелляционную жалобу даже может подать лицо, которое не участвовало в деле, но решением затрагиваются его права и интересы.

платите госпошлину, один экземпляр жалобы направьте другой стороне, и сдавайте жалобу в суд первой инстанции, приложив госпошлину и доказательства направления жалобы другой стороне.