Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка, без паспорта мужа?

Мне не выдают свидетельство о рождении ребёнка без паспорта мужа. Говорят что оно будет не точным. Но как не точным? Если есть свидет.о браке и там все тоже написано что и в паспорте? В каком законе написано что без паспорта мужа нельзя получить свидет. О рождении??? ( он в командировки)

, Олеся, г. Саратов
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Олеся, в соответствии с п. 3. ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 года,

«3.Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.»

Таким образом, достаточно документа только от Вас.

Отказывают в выдаче не правомерно.

Олеся
Клиент, г. Саратов

Т.е. мой паспорт. Свидет. О браке и бумажка из роддома дают мне право получить СоРР? И в нем будет все правильно написано в графе отец?

Да,

к документам, являющимся основанием для внесения сведений об отце, относятся:

-свидетельство о заключении брака;
— свидетельство о расторжении брака или признании брака недействительным, смерти супруга, если на момент рождения ребенка не истек 300-дневный срок с момента прекращения брака;
— совместное заявление отца и матери ребенка;
— заявление отца и согласие органов опеки и попечительства в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери (при отсутствии согласия органов опеки и попечительства);
— решение суда об установлении отцовства (ст. 48 СК).